О преимуществах использования социального пакета.

01.09.17

Согласно ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» отдельные категории граждан, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, имеют право на предоставление набора социальных услуг, в том числе:

1. на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Главной целью государственной политики в санаторно-курортной сфере является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортной помощи.

Оплата набора социальных услуг гражданами производится за счет части средств начисленной им Ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ). Механизм предоставления набора социальных услуг, в целом, основан на принципе солидарного участия в нем всех соответствующих категорий граждан, вносящих в него часть ЕДВ, при условии, что услуги предоставляются незначительной части нуждающихся в них групп населения. Поэтому объем средств, предназначенный на финансовое обеспечение санаторно-курортного лечения, напрямую зависит от волеизъявления граждан на получение набора социальных услуг или отдельной социальной услуги. Фактически гражданин, внося за санаторно-курортное лечение ежемесячно по 124,99 рубля, претендует на предоставление санаторно-курортной путевки на сумму не менее 21 тысячи рублей.

Инвалиды первой группы и дети-инвалиды имеют право на предоставление второй путевки для сопровождающего их лица на тех же условиях.

2. на предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, который осуществляется на основании направления, выдаваемого исполнительным органом государственной власти, уполномоченным в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Либо одновременно с получением путевки на санаторно-курортное лечение.

3. на предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, который осуществляется круглогодично, независимо от числа поездок и маршрутов следования при наличии права и необходимых документов.

Порядок предоставления набора социальных услуг утвержден постановлением правительства Воронежской области от 11.02.2010 № 71 «Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».