Всемирный День ходьбы

03.10.17

03 октября 2017 г.  Всемирный День ходьбы в КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» отметили уже ставшей традиционной скандинавской ходьбой. Мероприятие,  было организовано совместно с  БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №7» и  БПОУВО «Воронежский базовый медицинский колледж». Открыла мероприятие директор КУВО «УСЗН Советского района г.Воронежа» Л. В. Шабанова, поздравив участников с Всемирным Днем ходьбы и представив гостей предстоящего марафона. Председатель советской районной организации Воронежского отделения всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Пищугин, пожелал участникам марафона с настроением пройти дистанцию и тем самым улучшить свое самочувствие!

Преподаватель физкультуры БПОУВО «Воронежского базового медицинского колледжа» И. А. Поляков провел  мастер-класс по скандинавской ходьбе, во время которого он рассказал о технике ходьбы и о снаряжении. Перед стартом специалисты «Центра здоровья»  БУЗ ВО «ВГКП № 7» провели медицинское обследование участников: измерили артериальное давление, уровень сахара в крови, а так же уровень насыщенности кислородом крови. Они вручили гостям мероприятия буклеты и листовки о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

По окончании медицинского обследования участники в сопровождении студентов БПОУВО «Воронежский базовый медицинский колледж» - членов волонтерского отряда «Спешите делать добро» прошли дистанцию около 2000 метров.  В середине дистанции была организована остановка, где участники могли немного отдохнуть. После финиша каждый участник измерил артериальное давление, убедившись в том, что ходьба, как посильная физическая нагрузка приносит огромную пользу для здоровья и улучшает  настроение. Затем  было организованно чаепитие, где все делились впечатлениями о марафоне и о пользе  скандинавской ходьбы.