О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка

13.12.17

На заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, прошедшем 28 ноября 2017 года Президентом Российской Федерации В.В.Путиным озвучена инициатива об установлении с 2018 года ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка.

Законопроект «О ежемесячных денежных выплатах семьям, имеющим детей», который устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года, 06.12.2017 внесен Президентом России в Государственную Думу России.
В случае рождения первого ребенка семья будет иметь право на получение  ежемесячной выплаты в размере регионального прожиточного минимума для детей, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (8428 руб. в 2018 году).
При этом должны быть соблюдены следующие требования:
      - ребенок рожден и (или) усыновлен после 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;
      -  среднедушевой доход семьи за последние 12 календарных месяцев,  предшествующих месяцу подачи заявления, не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (13938 руб. в 2018 году).
Ежемесячная выплата будет осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.
Выплата назначается на срок один год, по истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты  подается  по месту жительства в органы социальной защиты населения либо через  автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».