Проект "ВОЗВРАЩЕНИЕ В СОЦИУМ"

Социальному работнику Слепичевой Инне Владимировне принадлежит идея разработки  программы «Возвращение в социум», направленная на возвращение пожилых людей в активную фазу жизни, путем привлечения к этой деятельности геронтоволонтеров и студентов-волонтеров, используя психологический метод «Терапия воспоминаниями». Социальный работник перенесла идею программы «Бабушки – online», действующей в КУВО «УСЗН Советского района г.Воронежа»,  по обучению пенсионеров и инвалидов работе на персональном компьютере и общению по программе «Skype», на дом к своим подопечным для общения с родственниками и друзьями проживающими в других городах.

Студенты - волонтеры, навещая одиноких малоподвижных людей, избавляют их от одиночества, а так же оказывают им набор услуг по удовлетворению первичных жизненных потребностей.

Геронтоволонтеры, ведущие активный образ жизни, делятся своими яркими впечатлениями от поездок  посредством ноутбука  и фотографий с обслуживаемыми на дому. Геронтоволонтеры приносят в дома стариков бесценный дар - это дар человеческого общения, продлевающий жизнь одиноким, беззащитным людям, дающим им маленькую частичку тепла, согревающую их уставшую душу.

За период с января 2014 года по декабрь 2017 года 7 подопечным, состоящих на обслуживании у социального работника Слепичевой И.В., было оказано 417 услуг в рамках данного проекта.