Cтратегическая сессия "Забота о старшем поколении".
Главная / Новости / Cтратегическая сессия "Забота о старшем поколении".
17.08.2021

17 августа 2021 года в КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа», в рамках работы Штаба общественной поддержки состоялась стратегическая сессия "Забота о старшем поколении".

Модератором выступила Марина Андрейчук руководитель Штаба общественной поддержки, руководитель региональной общественной приемной Медведева Дмитрия Анатольевича председателя партии «Единая Россия». Она проинформировала собравшихся о деятельности штаба, о проводимых мероприятиях, о сборе предложений в народную программу.

Региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Меркулов отметил важность строительства домов-интернатов нового типа для престарелых и инвалидов, условия пребывания людей, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, должны быть на достойном уровне. «Благодаря содействию сенатора от Воронежской области, федерального координатора партийного проекта «Старшее поколение» Галины Кареловой в регионе построено восемь современных, комфортных для проживания домов-интернатов, психоневрологический интернат в Алферовке. Активно развивается проект по обучению компьютерной грамотности». – отметил Александр Меркулов.

О системе долговременного ухода подробно проинформировала директор КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» Любовь Шабанова. «Эта система позволяет оказывать социальные услуги нуждающимся на принципиально новом уровне – это и помощь сиделок, и современный центр дневного пребывания для людей с когнитивными расстройствами, и «Школа ухода», где родственники могут бесплатно освоить азы, техники ухода за лежачими больными» - подчеркнула Любовь Шабанова.

Участники сессии говорили и о творческом направлении в работе с пожилыми - активное долголетие возможно при хорошем эмоционально-психологическом состоянии человека. В рамках деятельности общественной организации. Директор «Центр серебряного волонтерства» Татьяна Смирнова предложила в рамках Штаба общественной поддержки организовать песенный онлайн конкурс «Ты-моя мелодия».