На презентации поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж»
Главная / Новости / На презентации поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж»
21.03.2019

21 марта 2019 г. сотрудники КУВО «УСЗН Советского района г.Воронежа» и «серебряные» волонтеры Советского района были приглашены на презентацию поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Воронеж». Данное мероприятие проходило в  Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина.

Руководитель направления поисковой деятельности отряда «Новички» и «Развитие в регионе» Алексеенко Елена рассказала слушателям об истории создания Отряда, как устроена система реагирования на заявки, как организован поиск, какое оборудование используется в его процессе.

Деятельность Отряда состоит из 15 направлений: 8800, инфогруппа, конное, школа «Лиза Алерт», группа коротких прозвонов, картография, кинологи и другие. Все они тесно связаны и зависят друг от друга. Участниками такого Отряда являются добровольцы — обычные неравнодушные люди любого возраста, разных профессий, те, кто готов свое свободное время посвящать спасению человеческой жизни.

У истоков создания Отряда — трагическая история поисков четырехлетней Лизы Фомкиной, потерявшейся в лесу в 2010 г. Девочку нашли только на 10 день, но, к сожалению, было уже поздно. Если бы с первых дней поиска было бы задействовано большее количество людей, то этой трагедии удалось бы избежать. Потрясенные этой историей волонтеры — простые люди, самостоятельно организовавшие поиски, — решили объединиться, чтобы такое больше не повторилось. В память о погибшей девочки было принято решение назвать Отряд ее именем.

Вступить в Отряд «Лиза Алерт» может абсолютно любой желающий, готовый бескорыстно помогать в поиске и неравнодушный к чужой беде.