Участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022 в Москве
Главная / Новости / Участие в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022 в Москве
09.12.2022

4-7 декабря 2022 года в Москве в Доме молодежи в Манеже прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ-2022, в котором приняла участие директор управления социальной защиты Советского района г.Воронежа – Любовь Шабанова.

Форум объединил более 10 000 добровольцев из более 45 стран и 89 регионов России: волонтеров, крупные НКО, социально-ответственный бизнес, журналистов и блогеров.

На форуме Президент России Владимир Путин наградил «Волонтера года» Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Первый Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко наградил добровольца Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в специальной номинации «Человек года», а также вручил ордена Мужества, подписанные Указом Президента Российской Федерации добровольцам, проявившим отвагу и мужество перед Отечеством.

Всего за дни форума прошло 405 мероприятий на стендовых площадках от возможности попробовать себя в качестве машиниста электропоезда до мастер-класса по переработке пластика. На деловой программе прошли пленарные сессии, дискуссии и мастер-классы. Атмосферный трек включил в себя встречи с участниками специальной военной операции, известными людьми из разных индустрий от медиа до спорта, зарядки со спортсменами и телеведущими, а также флешмобы.

В ходе полезной программы Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ добровольцы совершили тысячи добрых дел: написали сотни новогодних писем и видеопоздравлений в поддержку военнослужащих и мобилизованных, которые находятся в зоне специальной военной операции, посетили приюты для домашних животных, поздравили детей и пожилых людей в рамках акции «Новый год в каждый дом».

Всего на форуме было записано около 300 новогодних видеопоздравлений военнослужащим на фронт. В рамках акций «Корзина добра» и «Подарок солдату» собрано более 500 подарков для участников специальной военной операции и их детей. Каждый доброволец в Доме молодёжи мог позвонить своему единомышленнику и поблагодарить волонтёра по горячей линии. В зоне колл-центра было получено 187 входящих звонков: 72 из них по вопросам адресной помощи, 36 — юридической, 19 — психологической. На площадке Дома молодёжи совершили 60 исходящих звонков: 48 по адресной и 12 по юридической помощи.

Руками участников и гостей форума пошито около 30 тёплых комплектов одежды в швейной мастерской «Мы Рядом», проведено типирование крови около 500 человек для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга, изготовлено более 100 тактических браслетов для мобилизованных, а «серебряными» волонтёрами связано более 150 пар тёплых носков.

Не забыли и о животных в приютах, которым участники форума отвезли свыше 120 килограммов корма и более 100 ошейников и поводков. Также добровольцы написали свыше 500 писем с пожеланиями к Новому году подопечным фонда «Старость в радость» и военнослужащим на передовую, записали более 300 видео-открыток пациентам хосписов.

Во время проведения форума на платформе «Добро.Взаимно» было создано более 2300 заявок от участников форума и добровольцев со всей страны для оказания взаипомощи.