Участие в пешей литературной экскурсии по г. Воронежу
Главная / Новости / Участие в пешей литературной экскурсии по г. Воронежу
17.05.2019

17 мая 2019 года пожилые граждане и инвалиды Советского района приняли участие в пешей литературной экскурсии по г. Воронежу, организованной ВРОО РИ «Комфорт города».

Старший научный сотрудник Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина рассказала присутствующим об истории создания памятников И.С. Никитину, И.А. Бунину и А.С. Пушкину. Особое внимание экскурсовод уделила  истории здания библиотеки им. Никитина, построенной в 1884 г. к 100-летнему юбилею поэта.

Далее литературный круг продолжился в Кольцовском сквере, где в 1942 г. располагалось кладбище немецких солдат, а на данный момент находится памятник Воронежскому поэту А.В. Кольцову. На сегодняшний день Кольцовский сквер является излюбленным местом воронежских жителей.

Последним местом экскурсионного маршрута стала аллея у главного корпуса ВГУ, посвященная нобелевским лауреатам,  жившим на Воронежской земле. В 2018г. там было установлено 5 арт-объектов, посвященных достижениям М.А. Шолохова,  Бунина, Н.Г. Басова, Ж. Алферова и П.А. Черенкова.

Город Воронеж с уверенностью можно назвать литературным музеем под открытым небом.