Главная / Виды социальных услуг / Cоциальное сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации

В КУВО «УСЗН Советского района г. Воронежа» отделом по работе с семьей осуществляется социальное сопровождение   семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальное сопровождение  осуществляется в отношении семей:

– воспитывающих детей под опекой;

– воспитывающих детей-инвалидов;

– воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 3 лет;

– многодетных;

– малообеспеченных;

– имеющих намерение отказаться от ребенка (в том числе от новорожденного);

– с одним родителем;

– находящихся в социально опасном положении;

– переселенцев, беженцев;

– в которых один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью и др.

В процессе социального сопровождения семей с детьми оказывается следующая помощь:

Социальная: содействие родителям в налаживании быта детей с учетом их физического и психического состояния, сопровождение детей вне дома, при необходимости содействие в получении направления в стационарные учреждения социального обслуживания, помощь в организации летнего отдыха и оздоровления детей, создания в жилом помещении семьи реабилитационного пространства;

Психологическая: осуществление психологической диагностики, направленной на выявление социально-психологических характеристик ребенка и членов его семьи, консультирование семьи по вопросам психологического здоровья и улучшения отношений семьи с окружающим ее миром, обсуждение проблемы и рекомендации о путях ее преодоления, обучение семьи преодолевать трудности и выходить из конфликтов между членами семьи.

Педагогическая: организация культурно-массовых мероприятий; кратковременный присмотр в рамках проекта «Передышка».

Медицинская: содействие в консультировании семьи медицинскими специалистами; осуществление информационных, профилактических мероприятий;беседы о сохранении и укрепленииздоровья.

Юридическая: консультирование по вопросам социального законодательства Российской Федерации, гарантий и льгот, на которые имеет право семья.

За предоставлением социального сопровождения Вы можете обратиться по адресу: ул. П. Маршака, д. 2     тел. 247-41-05, 272-55-40

Заявления на социальное сопровождение - СКАЧАТЬ